Quienes Somos Mancomunidades
PDF
Imprimir

 

alt

 

RESPONSABLE: Lic. Luis Elvir Mencia

Jefe de Fortalecimiento a los Gobiernos Locales

Telefono: 2238-2150 Correo:  l.elvir@yahoo.com

 

¿QUÉ SON LAS MANCOMUNIDADES?

 
SEGÚN EL ARTÍCULO 20-A DE LA LEY DE MUNICIPALIDADES(Adicionado por Decreto No. 143-2009) Como modalidades asociativas, la mancomunidad o asociación de municipios se define como una entidad territorial local, auxiliar y subordinada a los municipios miembros, sujeta al derecho público y  exclusivamente gestora y ejecutora por delegación, de programas, proyectos y servicios de interés prioritario, que permiten a sus miembros abordar de manera conjunta problemas que no pueden afrontarse individualmente.
 
 ARTÍCULO 20-B.- (Adicionado por Decreto No. 143-2009) Las Municipalidades podrán pertenecer a más de una mancomunidad o asociación, siempre y cuando prevalezcan objetivos, intereses y  beneficios comunes para las poblaciones que representan y, que tengan capacidad para cumplir con las obligaciones financieras de los aportes para su organización y  funcionamiento, y de cualquier otra relacionada con la gestión de la mancomunidad o asociación.
 
ARTÍCULO 20-C.- (Adicionado por Decreto No. 143-2009) Los Acuerdos Municipales que aprueban la creación de una mancomunidad o asociación son normas con fuerza de ley en el territorio correspondiente por lo que ostentan la naturaleza de instrumentos jurídicos municipales.
 
 

LISTADO DE MANCOMUNIDADES Y SUS MIEMBROS:

 

 

1

AMFI

Asociación de Municipios Fronterizos de Intibucá

 Intibucá:   San Marcos de la Sierra, Concepción, Colomoncagua, Camasca, Magdalena, San Antonio, Santa Lucía

                                                                                                                                              

2

AMUPROLAGO

Asociación de Municipios del Lago de Yojoa y su Área de Influencia

ComayaguaSiguatepeque, San José  de Comayagua   / Santa Bárbara:     Gualala, Ilama, San Pedro Zacapa, Las Vegas  /   Cortes:   Santa Cruz de Yojoa, San Francisco de Yojoa

             

3

AMVAS

Asociación de Municipios del Valle de Sesecapa

Ocotepeque: Ocotepeque, Sinuapa, Concepción, Santa Fe, Fraternidad, Dolores, San Jorge

             

4

CAFEG

Consejo Intermunicipal CAFEG

Lempira: Erandique, San Francisco, Santa Cruz, San Andrés, Gualcince, Candelaria, Piraera

             

5

CENOCOP

Mancomunidad de Municipios del Centro Norte de Copán

Copán: Dulce Nombre, Concepción, San Agustín, San Juan de Opoa, Trinidad, San José

             

6

CHORTI

Mancomunidad de Municipios del Norte de Copán - (Chortí: Cultura viva nativa de la zona)

Copan: Nueva Arcadia, San Nicolás, La Jigua, Florida, San Antonio, El Paraíso, San Jerónimo, Santa Rita, Copan Ruinas, Cabañas

             

7

CODEMUSSBA

Mancomunidad de Municipios del Sur de Santa Bárbara

Santa Bárbara: San Francisco de Ojuera, Santa Rita, Ceguaca

             

8

COLOSUCA

Mancomunidad de Municipios Lencas del Centro de Lempira (COLOSUCA: Ave de bello plumaje)

LEMPIRABelén, Gracias, San Marcos de Caiquín, San Manuel Coloete, San Sebastián

             

9

CRA

Consejo Regional Ambiental

Santa Barbara:  San Luís, San Marcos, Petóa, Trinidad, Chinda y Concepción del Norte

             

10

ERAPUCA

Mancomunidad de Erapuca Norte

Ocotepeque: San Fernando, La Encarnación y San Jorge

             

11

GUISAYOTE

Mancomunidad de Municipios  Guisayote

Ocotepeque: La Labor, Lucerna, Sensenti, Fraternidad, Dolores Merendón

             

12

HIGUITO

Consejo Intermunicipal Rio Higuito

COPAN: Santa Rosa de Copán, Dulce Nombre de Copán, Veracruz, Dolores, San Agustín, San José, Trinidad de Copán, Corquín, San Pedro, Cucuyagua, La Unión.

OCOTEPEQUEBelén Gualcho

LEMPIRATalgua

             

13

MACSUR

Mancomunidad de Municipios del Centro Sur de Francisco Morazán

FRANCISCO MORAZÁNOjojona, Santa Ana, San Buena Ventura, Lepaterique, Nueva Armenia, La Venta, Sabanagrande

             

14

MAFRON

Mancomunidad de Municipios de la Frontera

VALLE: San Francisco de Coray, Langue, Alianza, Aramecina, Caridad

             

15

MAMLESIP

Mancomunidad de Municipios Lencas de la Sierra de la Paz

LA PAZ: Santa Elena, Yarula, Cabañas, Santa Ana, Opatoro

             

16

MAMNO

Mancomunidad de Municipios del Norte de Olancho

OLANCHOSalamá, Silca, Jano, Guata, Concordia, Campamento, Guayape, Esquipulas del Norte, La Unión, Yocón, Mangulile, El Rosario

             

17

MAMSA

Mancomunidad de Municipios Mártires de la Sierra de Agalta

OLANCHO: San Francisco de la Paz, Gualaco, San Esteban, Guarizama, Manto, Santa María del Real, Dulce Nombre de Culmí, Catacamas

             

18

MAMTRUCCENTRAL

Mancomunidad de Municipios del Corredor Turístico Central

COMAYAGUA: La Villa de San Antonio, Comayagua, Siguatepeque, Taulabé

INTIBUCÁJesús de Otoro

LA PAZ: La Paz

             

19

MAMUCA

Mancomunidad de Municipios del Centro de Atlántida

ATLÁNTIDA: El Porvenir, San Francisco, La Masica, Esparta, Arizona

             

20

MAMUDEC

Mancomunidad para la Protección de la Zona de Reserva y Embalse de la Represa Hidroeléctrica Francisco Morazán (MAMUDEC: Mancomunidad de Municipios del Cajón)

COMAYAGUAOjos de Agua, Meambar, Lajas, La Libertad, Minas de Oro

YORO: Victoria

CORTÉS: Santa Cruz de Yojoa

             

21

MAMUGAH

Mancomunidad de Municipios Garífunas de Honduras

COLÓNBalfate, Santa Fe, Trujillo, Santa Rosa de Aguán, Limón, Iriona

 

GRACIAS A DIOS: Juan Francisco Bulnes

             

22

MAMUMH

Mancomunidad de Municipios de la Mosquitia Hondureña

GRACIAS A DIOS: Puerto Lempira, Brus Laguna, Wampusirpe, Villeda Morales, Ahuas, Juan Francisco Bulnes

             

23

MAMUNCRAC

Mancomunidad de Municipios de la Cuenca del Rio Aguán y Cuyamapa

YOROArenal, Jocón, Olanchito, Yoro, Yorito, Sulaco, Victoria, Morazán, El Negrito

             

24

MAMUNI

Mancomunidad de Municipios del Norte de Intibucá

INTIBUCÁJesús de Otoro, Masaguara, San Isidro

             

25

MANBOCAURE

Mancomunidad de Municipios del Cerro de La Botija y el Cerro Guancaure

CHOLUTECA: El Corpus, Concepción de María, Santa Ana de Yusguare, San Marcos de Colón, Duyure, Apacilagua, Orocuina

             

26

MANCEPAZ

Mancomunidad de Municipios del Centro de la Paz

LA PAZ: Marcala, Chinacla, San José, Santa María, Santiago de Puringla, San Pedro de Tutule, La Paz, Cane

             

27

MANCORSARIC

Mancomunidad de Municipios de Copán Ruinas, Santa Rita, Cabañas y San Jerónimo

COPÁNCopán Ruinas, Santa Rita, Cabañas, San Jerónimo

             

28

MANCURISJ

Mancomunidad de la Cuenca del Rio San Juan

INTIBUCÁ: San Juan, San Miguelito, Dolores, Yamaranguila, San Francisco de Opalaca

             

29

MANOFM

Mancomunidad de Municipios del Norte y Occidente de Francisco Morazán

FRANCISCO MORAZÁN: San Juan de Flores, Guaimaca, Talanga, Cedros, San Ignacio, El Porvenir, Marale, Vallecillo, Orica

             

30

MANORCHO

Mancomunidad de Municipios del Norte de Choluteca

CHOLUTECAPespire, San Antonio de Flores, San José y San Isidro

             

31

MANORPA

Mancomunidad de Municipios del Norte de El Paraíso

EL PARAÍSO: El Paraíso, Alauca, Jacaleapa, Morocelí, San Antonio de Flores, San Matías, Teupasenti, Trojes, Danlí, Guinope, Potrerillos

OLANCHOPatuca

             

32

MANSUCOPA

Mancomunidad de Municipios del Suroeste del Valle de Comayagua y la Paz

LA PAZ: Cane, La Paz

COMAYAGUAAjuterique, Lejamaní, Lamaní, Humuya, Villa de San Antonio

             

33

MANSURCOPAN

Mancomunidad de Municipios del Sur de Copán

COPÁNCorquín, Cucuyagua, San Pedro de Copán, La Unión

OCOTEPEQUEBelén Gualcho

LEMPIRATalgua

             

34

MANSURPA

Mancomunidad de Municipios del Sur de El Paraíso

EL PARAÍSO: Soledad, Liure, Texiguat, Vado Ancho, Yauyupe, San Lucas (Sede Actualmente en Tegucigalpa, MDC.)

             

35

MANSURPAZ

Mancomunidad de Municipios del Sur de La Paz

LA PAZ: San Juan, San Antonio del Norte, Guajiquiro, Aguanqueterique, Lauterique, Mercedes de Oriente

             

36

MAVAQUI

Mancomunidad de los Valles de Quimistán

SANTA BÁRBARAAzacualpa, Macuelizo, Nueva Frontera, Protección

             

37

MOCALEMPA

Mancomunidad de Municipios del Sur de Lempira (MOCALEMPA: Rios Mocal y Lempa)

LEMPIRAMapulaca, La Virtud, Virginia y Piraera

             

38

MUNASBAR

Mancomunidad de Municipios de la Región Sur Oeste de Santa Bárbara

SANTA BÁRBARA: El Níspero, Arada, San Vicente Centenario, San Nicolas, Nuevo Celilac, Atima

             

39

NASMAR

Mancomunidad de Municipios Costeros del Golfo de Fonseca

VALLE: Nacaome, Amapala, San Lorenzo, Goascorán CholutecaMarcovia

             

40

PUCA

Mancomunidad PUCA (PUCA: Refugio de Vida Silvestre)

LEMPIRATalgua, Las Flores, Lepaera, La Unión, La Iguala, San Rafael

             

41

SENSENTI

Mancomunidad de Municipios del Valle de Sensenti

OCOTEPEQUE: Mercedes, San Marcos, San Francisco del Valle

             

42

SOL

Mancomunidad del Suroeste de Lempira

LEMPIRACololaca, San Juan Guarita, Guarita, Tambla, Tomalá, Valladolid

             

43

YEGUARE

Mancomunidad del Yeguare

FRANCISCO MORAZÁNMaraita, Villa de San Francisco, Tatumbla, Valle de Ángeles, Santa Lucía,

 

EL PARAÍSO: San Antonio de Oriente, Yuscarán, Oropolí, Morocelí, Guinope, San Lucas

             

44

MANCOSAB

Mancomunidad de Municipios de Copán y Santa Bárbara.

COPÁNNueva Arcadia, San Nicolas y Trinidad
 

 

SANTA BÁRBARANaranjito

             

5

ZONA METROPOLITANA DEL VALLE DE SULA

Zona Metropolitana del Valle de Sula

CORTÉS: Puerto Cortés, Omoa, Choloma, San Pedro Sula, La Lima, Villanueva, San Manuel, Pimienta, Potrerillos, Santa Cruz de Yojoa, San Francisco de Yojoa, San Antonio de Cortés

YORO: El Progreso, Santa Rita, El Negrito, Morazán SANTA BÁRBARAPetoa, Quimistán, Las Vegas

ATLÁNTIDATela

             

46

MAPACE

Mancomunidad de Municipio Parque Nacional Montaña de Celaque

LEMPIRA: Las Flores, San Manuel Colohete, Gracias, San Marcos de Caiquin, San Sebastián, La Campa y Talgua 
COPANCorquin, San Pedro y Cucuyagua

 

OCOTEPEQUEBelén Gualcho

             
 

Proyectos

 

 

 

 

 

Fotos mancomunidades